Rire et Chansons dégage 0,8 M€ de résultat net en 2025, soit une marge nette de 3,0 %, après 25,6 M€ de charges pour 26,4 M€ de chiffre d’affaires. La rentabilité existe, mais elle repose sur un écart limité entre les recettes et les dépenses d’une radio à format humour, écoutée par 1,6 million d’auditeurs par jour.
Quel bénéfice de Rire et Chansons réalise-t-elle en 2025 ?
Rire et Chansons affiche un résultat net de 0,8 M€ pour un chiffre d’affaires de 26,4 M€ en 2025. Sa marge nette atteint 3,0 %. Concrètement, une fois les charges prises en compte, l’activité conserve un bénéfice, mais son niveau laisse peu de place à une dégradation durable des recettes ou à une hausse non compensée des coûts. Pour une station commerciale, ce résultat est la mesure la plus directe de ce que l’exploitation laisse réellement.
Le chiffre d’affaires constitue le point de départ économique : il finance l’antenne, les équipes, la diffusion et les fonctions nécessaires au fonctionnement de la station. Le résultat net ne doit pas être confondu avec le chiffre d’affaires : il correspond au solde qui demeure après l’ensemble des charges comptabilisées. La marge nette de 3,0 % permet de rapporter ce solde à l’activité réalisée et de juger la capacité de la station à absorber un aléa.
Avec une radio de la famille humour, l’enjeu n’est pas seulement de remplir une grille : il faut maintenir une identité d’antenne identifiable, des rendez-vous cohérents et une disponibilité technique continue. Cette équation se lit aussi au regard de son public : la fiche et l’écoute en direct de Rire et Chansons permettent de situer une antenne dont le produit est consommé en flux, tout au long de la journée.
La répartition suivante montre où se concentrent les dépenses nécessaires pour obtenir ce résultat.
| Poste | Montant | Part du chiffre d’affaires |
|---|---|---|
| Masse salariale | 13,2 M€ | 50,0 % |
| Droits SACEM et SDRM | 1,3 M€ | 4,9 % |
| Diffusion FM, DAB+ et transport | 3,7 M€ | 14,0 % |
| Production d’antenne | 3,7 M€ | 14,0 % |
| Frais de structure | 3,7 M€ | 14,0 % |
| Total des charges | 25,6 M€ | 97,0 % |
| Résultat net | 0,8 M€ | 3,0 % |
Les cinq postes couvrent la totalité de l’exploitation.
Pourquoi 25,6 M€ de charges encadrent-elles un bénéfice de 0,8 M€ ?
Le total des charges s’élève à 25,6 M€. Face à 26,4 M€ de chiffre d’affaires, il explique directement la faible amplitude du résultat net de 0,8 M€. La lecture utile n’est donc pas celle d’un bénéfice isolé : elle consiste à regarder la structure de coûts poste par poste, puis à évaluer ce qui peut réellement varier lorsque l’activité publicitaire progresse ou recule.
La masse salariale est le premier poste, à 13,2 M€ (50,0 % du CA). Les droits SACEM et SDRM représentent 1,3 M€ (4,9 % du CA). La diffusion FM, DAB+ et transport, la production d’antenne et les frais de structure sont chacun inscrits à 3,7 M€ (14,0 % du CA). Cette configuration signifie que l’essentiel de l’économie de la station se joue dans les moyens humains, techniques et éditoriaux, bien avant le résultat final.
Pour un annonceur ou une régie, le bénéfice ne fixe pas mécaniquement un tarif publicitaire. Il renseigne en revanche sur la pression économique qui entoure la commercialisation des écrans. Le barème des tarifs radio donne le cadre de prix affiché ; la rentabilité rappelle pourquoi le remplissage, la qualité des campagnes et la régularité des recettes comptent autant dans l’exploitation quotidienne.
Rire et ChansonsChiffre d’affaires de Rire et Chansons : d’où viennent les recettesLe repère ci-dessous met en relation l’activité, les charges et le solde final.
Que recouvre la masse salariale de 13,2 M€ dans une radio ?
Avec 13,2 M€ (50,0 % du CA), la masse salariale est le poste dominant. Dans une radio, elle porte le travail humain qui rend l’antenne exploitable : préparation et animation des programmes, coordination éditoriale, programmation, information lorsque la grille en comporte, développement commercial, opérations de communication, fonctions techniques et gestion administrative. Elle comprend les rémunérations et les coûts liés à l’emploi, sans que le détail par métier soit disponible ici.
Ce poids de 50,0 % du CA rappelle qu’une antenne n’est pas un simple flux automatisé. Même lorsqu’un programme semble stable à l’auditeur, il nécessite des décisions de grille, des interventions éditoriales, une planification des campagnes et un suivi opérationnel. La masse salariale finance cette continuité, ainsi que la capacité à modifier rapidement l’antenne en cas d’événement, de changement de programmation ou de besoin commercial.
Ce poste est généralement moins flexible à très court terme que les recettes publicitaires. Une campagne peut être achetée ou reportée rapidement ; une organisation d’antenne, elle, ne se réduit pas sans affecter la fabrication des programmes ou les fonctions support. C’est pourquoi un recul du chiffre d’affaires n’a pas nécessairement un effet immédiat et proportionnel sur les dépenses de personnel. À l’inverse, la croissance des recettes améliore plus vite le résultat tant que les effectifs et l’organisation restent adaptés.
Comment les droits SACEM et SDRM pèsent-ils sur la programmation ?
Les droits SACEM et SDRM s’élèvent à 1,3 M€ (4,9 % du CA). Cette ligne correspond aux droits attachés à l’exploitation des œuvres musicales et des contenus concernés par ces droits. Son montant permet de mesurer le poids économique de la musique dans l’antenne, même pour une station identifiée par la famille humour. Il ne permet pas, en revanche, de déduire un coût par titre, par artiste, par chronique ou par séquence : aucun découpage de ce type n’est disponible.
La mention de 4,9 % du CA donne la bonne unité de lecture : ici, le poste est rapporté à l’activité de la station. Lorsque les recettes évoluent, les droits musicaux peuvent donc être regardés comme une charge étroitement liée au modèle de diffusion et à la valeur des œuvres utilisées, plutôt que comme une dépense éditoriale purement discrétionnaire.
Le format influe sur la place donnée aux chansons, aux habillages, aux extraits et aux séquences parlées, mais la seule donnée comptable ne révèle pas la part exacte de chacun. Il serait donc inexact d’attribuer les 1,3 M€ (4,9 % du CA) à un genre de contenu précis. Ce chiffre sert surtout à comparer l’importance relative des droits avec les autres grands postes de coût, et non à reconstituer la programmation minute par minute.
Combien coûte la diffusion FM, DAB+ et le transport de Rire et Chansons ?
La diffusion FM, DAB+ et transport représente 3,7 M€ (14,0 % du CA). Cette dépense correspond à la mise à disposition effective du signal auprès du public : émettre ne suffit pas, il faut acheminer le programme, le distribuer sur les réseaux de diffusion et préserver sa continuité. C’est une charge distincte de la production : elle ne fabrique pas le contenu, elle le rend accessible.
La ligne rassemble FM, DAB+ et transport. Il n’est donc pas possible d’isoler le montant de la FM, celui du DAB+ ou celui de l’acheminement du signal. C’est une limite essentielle pour toute comparaison : deux stations peuvent afficher une dépense de diffusion comparable tout en ayant une répartition technique différente. Le total de 3,7 M€ (14,0 % du CA) est le seul niveau de lecture disponible.
Pour l’auditeur, cette dépense reste souvent invisible : elle conditionne pourtant l’écoute hors ligne et la présence de la station dans les zones couvertes. L’audience des radios françaises permet de replacer cette accessibilité dans un marché où l’écoute dépend à la fois de l’offre éditoriale, de la distribution du signal et des habitudes de réception.
Pourquoi la production d’antenne coûte-t-elle 3,7 M€ ?
La production d’antenne atteint 3,7 M€ (14,0 % du CA). Ce poste correspond aux dépenses engagées pour concevoir, préparer, enregistrer, monter, habiller et mettre à l’antenne le programme, dans la limite du détail comptable disponible. Il faut le distinguer de la masse salariale : la première décrit le coût des équipes, tandis que la production désigne les moyens et prestations directement consacrés à la fabrication du contenu.
Sur une station humour, la valeur éditoriale peut venir d’un rythme d’antenne, de pastilles, de séquences parlées, d’archives, d’habillages ou de programmes identifiables. La ligne de 3,7 M€ (14,0 % du CA) indique que la station alloue un poids équivalent à la production, à la diffusion et aux frais de structure. Elle ne permet pas de savoir quelle part va à chaque émission, à chaque voix ou à chaque élément sonore.
Le coût d’une heure d’antenne est de 2 922 €. Ce repère ne doit pas être interprété comme le prix d’une émission isolée : une heure diffusée bénéficie de dépenses préparées en amont et de coûts qui servent à l’ensemble de la grille. Il donne néanmoins une façon concrète de relier l’économie interne de la station à son produit quotidien. Le bloc suivant le rapproche du volume d’écoute de 1,6 million d’auditeurs par jour.
Le repère ci-dessous rapporte les données disponibles à l’écoute et à l’antenne.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Coût annuel par auditeur quotidien | 16,00 € |
| Masse salariale par auditeur | 8,25 € |
| Coût d’une heure d’antenne | 2 922 € |
| Point mort, en recettes | 25,6 M€ |
Quels frais de structure se cachent derrière 3,7 M€ ?
Les frais de structure représentent 3,7 M€ (14,0 % du CA). Cette catégorie couvre les dépenses de fonctionnement qui ne constituent ni la diffusion du signal, ni la production d’antenne, ni la masse salariale directement identifiée dans le poste principal. Elle peut recouvrir les fonctions d’encadrement, les services administratifs, les moyens de gestion, les locaux, les systèmes internes et les coûts généraux, sans que la ventilation exacte soit connue.
Rire et ChansonsQuel est le tarif de la publicité radio sur Rire et Chansons ?Ces frais sont moins visibles que l’animation ou que la diffusion, mais ils soutiennent l’activité commerciale, contractuelle et opérationnelle. Une station qui diffuse à grande échelle doit traiter la vente d’espaces, la planification, la facturation, l’administration et le pilotage quotidien. L’existence d’un poste de 3,7 M€ (14,0 % du CA) rappelle que l’antenne ne résume pas l’entreprise radio.
Le fait que les frais de structure soient du même montant que la diffusion FM, DAB+ et transport, ainsi que la production d’antenne, facilite une comparaison interne des priorités de coûts. Cela ne signifie pas que ces postes répondent aux mêmes règles : réduire la diffusion peut affecter l’accès au signal, réduire la production peut affecter l’offre, et réduire la structure peut peser sur la capacité de gestion. Le même montant comptable ne traduit donc pas le même levier opérationnel.
Quel point mort peut faire basculer Rire et Chansons ?
Le point mort désigne le niveau auquel les recettes couvrent les charges sans dégager de bénéfice ni de perte. Avec 26,4 M€ de chiffre d’affaires, 25,6 M€ de charges et 0,8 M€ de résultat net, Rire et Chansons se situe au-dessus de cet équilibre, mais avec une marge nette de 3,0 %. Le coussin économique est donc limité au regard du volume global d’activité.
Le basculement peut venir d’une baisse des recettes qui ne serait pas accompagnée d’une baisse équivalente des coûts, ou d’une hausse des charges sans recettes supplémentaires. Les postes de masse salariale, de diffusion et de structure sont particulièrement déterminants parce qu’ils représentent ensemble l’essentiel de l’organisation nécessaire à l’exploitation. Les droits musicaux et la production comptent également, chacun selon son lien avec l’activité et le contenu diffusé.
Le point mort ne se pilote pas par un seul chiffre publicitaire. Il dépend de la capacité à préserver l’audience, à commercialiser les écrans et à contenir les coûts sans dégrader le produit radiophonique. Pour mettre ce profil en perspective avec d’autres antennes, il est possible de comparer les stations de radio sur leurs principaux repères économiques et d’audience.
Ce qu’il faut retenir
- Rire et Chansons réalise 26,4 M€ de chiffre d’affaires et dégage 0,8 M€ de résultat net.
- La marge nette est de 3,0 %, ce qui place la station au-dessus de son équilibre avec une marge limitée.
- La masse salariale atteint 13,2 M€ (50,0 % du CA), loin devant les autres postes de charges.
- La diffusion FM, DAB+ et transport, la production d’antenne et les frais de structure représentent chacun 3,7 M€ (14,0 % du CA).
- Avec 1,6 million d’auditeurs par jour, la station supporte un coût d’une heure d’antenne de 2 922 €.
Tout sur Rire et Chansons
Écouter en direct- PublicitéQuel est le tarif de la publicité radio sur Rire et Chansons ?
- RadioChiffre d’affaires de Rire et Chansons : d’où viennent les recettes
- PublicitéPourquoi choisir la publicité radio sur Rire et Chansons : Comprendre les coûts et avantages
- RadioSalaire de Christophe Marceaux sur Rire et Chansons : la fourchette réelle
- RadioCombien gagne Bruno Roblès sur Rire et Chansons ?
- ToutLes 7 publications sur Rire et Chansons

Lola Verdier
Elle lit les comptes des groupes audiovisuels comme d'autres lisent les résultats sportifs, et elle en tire ce que personne ne publie : ce qu'une antenne encaisse, ce qu'elle dépense pour rester à l'antenne, ce qu'elle paie ceux qui la tiennent. Formée à l'analyse financière avant de bifurquer vers les médias, elle s'occupe ici des stations elles-mêmes — leur audience, leur économie, leurs recrutements.



